Der schlimmste Tag aller Zeiten und wie dann doch alles gut wurde

Der schlimmste Tag aller Zeiten und wie dann doch alles gut wurde

80% sparen1
Mängelexemplar (Zustand: Sehr gut)
1,99€ inkl. MwSt.
Statt: 9,99€1
Vergleich zum gebundenen Ladenpreis1

16 Geschichten für starke Kids

Gebunden
Delphin Verlag, 2020, 144 Seiten, Format: 15,6x21,6x1,8 cm, ISBN-13: 9783961284092, Bestell-Nr: 96128409M
Für diesen Artikel bieten wir eine Vorschau an:
Verfügbare Zustände:
Neu
9,99€

Das hat Kunden auch gefallen


Produktbeschreibung

Witzige Mutmach-Geschichten im angesagten Comicroman

- 16 Mutmach-Geschichten über den alltäglichen Wahnsinn

- Mit lustigen Comic-Illustrationen und coolem Layout

- Für starke Kids ab 8 Jahren und ihre Eltern

- Gelistet bei Antolin

- Auch geeignet als Grundschullektüre

Was für ein oberblöder Tag! Erst lässt Emma den Staffelstab beim Wettkampf fallen und dann gibt es noch eine Vier in Mathe. Das kann doch echt nicht sein! Im Sprint ist sie doch eigentlich die Beste und in Mathe sowieso.

Dieser Comicroman erzählt einfühlsam von 16 Kindern und ihrem schlimmsten Tag: Finns Familie zieht um, Lea wird gehänselt, Tarek ist neu in der Klasse, Karla explodiert schnell wie ein Vulkan, Mick kann einfach nicht stillsitzen, Paul tanzt gerne Ballett ... Mit Augenzwinkern und viel Humor wird gezeigt, wie sich die Kinder mit ihren Problemen auseinandersetzen und wie sie gestärkt aus den Situationen hervorgehen. Dabei geht es um Alltagsprobleme, die jedem Kind in der Familie, in der Schuleoder mit Freunden begegnen können.

Durch die Ich-Perspektive im Tagebuchstil wird den Leserinnen und Lesern ein Blick über die Schulter der Figuren geboten und Identifikation ermöglicht, wie bei einem Freund oder einer Freundin. Wortspiele, lautmalerisches Schreiben, typografische Hervorhebungen und ein verspieltes Layout bieten immer wieder neue Abwechslung, sodass das Lesen auch dem größten Lesemuffel Spaß macht! Die witzigen Comic-Illustrationen runden die humorvollen Texte ab und bieten viele kleine Details. Auf jeder Seite gibt es Neues zu entdecken und es sieht garantiert keine aus wie die andere.

Dieses Buch macht Kindern ab 8 Jahren Mut, indem es zeigt, dass doofe, nervige und schlimme Dinge passieren, es aber immer eine Lösung gibt, die sie häufig stärker macht als zuvor. 16 außergewöhnliche Geschichten für starke Kids und ihre Eltern. Für alle Fans von Gregs Tagebuch und Lotta-Leben.

Autorenporträt anzeigen

1 Mängelexemplare sind Bücher mit leichten Beschädigungen wie angestoßenen Ecken, Kratzer auf dem Umschlag, Beschädigungen/Dellen am Buchschnitt oder ähnlichem. Dieses Bücher sind durch einen Stempel "Mängelexemplar" als solche gekennzeichnet. Die frühere Buchpreisbindung ist dadurch aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den gebundenen Preis eines mangelfreien Exemplars.

2 Mängelexemplare sind Bücher mit leichten Beschädigungen wie angestoßenen Ecken, Kratzer auf dem Umschlag, Beschädigungen/Dellen am Buchschnitt oder ähnlichem. Dieses Bücher sind durch einen Stempel "Mängelexemplar" als solche gekennzeichnet. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den ehemaligen gebundenen Preis eines mangelfreien Exemplars.

3 Die Preisbindung dieses Artikels wurde aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen gebundenen Ladenpreis.

4 Der Preisvergleich bezieht sich auf die ehemalige unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers.

5 Diese Artikel haben leichte Beschädigungen wie angestoßenen Ecken, Kratzer oder ähnliches und können teilweise mit einem Stempel "Mängelexemplar" als solche gekennzeichnet sein. Der Preisvergleich bezieht sich auf die ehemalige unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers.

6 Der Preisvergleich bezieht sich auf die Summe der Einzelpreise der Artikel im Paket. Bei den zum Kauf angebotenen Artikeln handelt es sich um Mängelexemplare oder die Preisbindung dieser Artikel wurde aufgehoben oder der Preis wurde vom Verlag gesenkt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis. Der jeweils zutreffende Grund wird Ihnen auf der Artikelseite dargestellt.
Alle Preisangaben inkl. gesetzlicher MwSt. und ggf. zzgl. Versandkosten.